• 圣亚客户端 2018-07-19
  • 菠萝在线娱乐投注 2018-07-19
  • 广东11选5预测任5推荐 2018-07-19
  • 鸿博平台官网注册 2018-07-18
  • 重庆时时彩手机交流群 2018-07-17
  • 北京时时彩在线计划 2018-07-17
  • 韩国时时彩不开奖原因 2018-07-16
  • 重庆时时彩投注走势图 2018-07-15
  • 时时彩3配7稳定直选 2018-07-15
  • 时时彩毒胆计划王 2018-07-14
  • 时时彩神圣账号注册 2018-07-14
  • 北京赛车走势图公式 2018-07-13
  • 快乐十分钟前三组根号 2018-07-12
  • 腾讯分分彩是合法的吗 2018-07-12
  • 时时彩一星稳赚倍投方案 2018-07-11
  •  RSS订阅
          ★当前位置:首页 >> 网上办事 >> 常见问题

    大货车载货后宽度为3米是否超限?空载时是否需要通行证

       来源:交通厅      时间:2010-11-12   字体显示:

      如果此车车没有办理超限运输车辆行驶公路许可的话,3米的货车总宽度,已经构成超限。根据交通部2002年2号部长令《超限运输车辆行驶公路管理规定》,第三条指出:本规定所称超限运输车辆是指在公路上行驶的、有下列情形之一的运输车辆:
      (一)车货总高度从地面算起4米以上(集装箱车货总高度从地面算起4.2米以上);
      (二)车货总长18米以上;
      (三)车货总宽度2.5米以上;
      该规定第八条还规定:(已经)超限(的)运输车辆行驶公路前,其承运人应根据具体情况分别依照下列规定的期限提出申请:(一)对于车货总质量在40000千克以下,但其车货总高度、长度及宽度超过第三条第(一)、(二)、(三)项规定的超限运输,承运人应在起运前15日提出书面申请;业经批准超限运输的车辆,要颁发“通行证”。鉴于上述情况,如果,某大货车必须超限运输,业经申请后获准,并得到《通行证》(不是行驶证),在这种情况,路政部门检查到超限,应该予以放行,但具体实施还有具体规定。留言者所提情况,应该进一步交涉,说明情况,应该能够得到妥善解决。
      二是车辆通行证。通行证是对行驶在特定区域或路线上的车辆,给予合理通行权力的证据。对于某一具体货运车辆而言,载货状态和空载状态与通行证的发放不该有区别,因为空驶是运输过程中的一个必有环节。当然,对于超限车辆,需要行驶在公路上,不管它是否装有货物,都应该办理通行证。因为超限车辆带来的危害是多方面的,装货与不装货对交通安全的影响和危害是同样的。
    [附件下载]
    站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页 | 加入收藏
    版权所有 宁德市交通运输局@2010-2011  备案号:闽ICP备11011339号
    联系电话:0593-2072355 联系邮箱:tjjfuture@163.com 地址:宁德市蕉城区 邮编:352000
    制作维护:福建省交通信息通信中心 联系电话:0591-87077100 87077101 联系邮箱:xxzx@fjjt.gov.cn 地址:福州市东水路18号  邮编:350001
    老北京赛车走势图表 | 北京赛车pk10官方平台 | 老北京赛车走势图表 | 北京赛车pk10官方平台 |